Как правильно выбрать опрыскиватель для сада или дачи

1 июля 2017

Если вы следите за своим дачным участком, то знаете, что только здоровые растения по-настоящему его украшают, да еще и приносят отличный урожай. Многие так же знают, что основная проблема на любом дачном участке – это вредители.

Справиться с ними без применения специальных средств практически невозможно. Именно для таких целей существуют такие замечательные помощники, как садовые опрыскиватели. Служат они для двух целей:

  • Обработки удобрениями и подкормкой кустарников и плодовых деревьев, ягод и другого многообразия растений, которые посажены на вашей даче 
  • Для нанесения средств по борьбе с вредителями, такими, как например, колорадский жук. 

Как правильно выбрать опрыскиватель для сада или дачи и какие виды опрыскивателей бывают?

Всего выделяют 4 вида опрыскивателей для бытовых задач: 

  • Ручные 
  • Помповые 
  • Ранцевые 
  • Аккумуляторные распылители 

Остановимся чуть подробнее на каждом.

Ручные распылители – это самый простой и дешевый вариант. Подойдут для участков с небольшим количеством насаждений – рассада и овощи в теплице, одно – два плодовых дерева и пара небольших цветочных клумб. Устройство такого опрыскивателя максимально простое, а значит максимально надежное – небольших размеров пластиковая емкость, а внутри помповый насос для ручной накачки давления, под действием которого и происходит распыление. Объемы таких опрыскивателей обычно не превышают двух литров (но есть устройства с большим объемом, например, в нашем каталоге есть ручная модель PALISAD объемом 7л https://mplus.tomsk.ru/catalog/?iddt=55583), поэтому с ними легко работать и держать в руке. На всех моделях присутствуют фильтры от засорения распыляющей форсунки. Поток распыления так же можно регулировать.

Помповые распылители. Такой вид опрыскивателей подходит уже для больших площадей. Емкость бака от 3 до 12 литров. Дабы переносить приспособление было удобно, производители снабжают их специальным ремнем на плечо. Внутри опрыскивателя так же, присутствует помповый насос, но давление тут уже больше, чем в ручных моделях. Для удобства распыления предусмотрен шланг, к которому крепится ручка и штанга с форсункой. Штанги бывают самой разной длины – от 1 до 3 метров. Для понимания объемов, с которыми справляется данный вид опрыскивателей, приведем пример – модель с 12 литровой емкостью способна за раз без труда обработать до 30 соток насаждений.

Ранцевые распылители станут отличными помощниками на участках уже до 50 соток. Объем емкости – до 20 литров. Данный вид распылителей является самым безопасным, так как нагнетание давления происходит не в емкости с жидкостью, а в камере самого насоса. Поэтому даже при непредвиденном разрыве камеры насоса, от скачка давления, содержимое емкости уже не попадет на человека. Как вы уже догадались, ранцевый опрыскиватель носят как ранец – за спиной, широкие ремни в этом отлично помогают. Пользоваться легко – одной рукой нагнетаем давление на ручке опрыскивателя, а второй направляем штангу с распылителем на объект обработки.

Аккумуляторные распылители можно отнести к видам ранцевых, но с отсутствием необходимости нагнетать давление вручную. Это за нас делает электропривод, который питается от аккумулятора. Соответственно за автономность приходится платить. Чем длительнее автономное время работы опрыскивателя, тем он дороже. Некоторые модели обходятся без розетки до 8 часов непрерывной работы. Бесшумность инструмента – так же хороший плюс.

Существует так же еще один тип опрыскивателей, но относить его к бытовому инструменту, для простого дачника, было бы не правильно. Моторизированные распылители подходят для фермерских хозяйств больших размеров. Работают они от бензинового двигателя, мощностью от 2 до 5 лошадиных сил. Соответственно чем мощнее двигатель, тем дальше уходит струя распыления.

Не забудьте, при выборе садового опрыскивателя, учесть следующие моменты:

  • Материалы корпуса, форсунки и штанги 
  • Качество сборки 
  • Комплектация 
  • Известность и надежность марки 
  • Ремонтопригодность 

В нашем магазине отличный выбор садовых опрыскивателей немецкой марки PALISAD. Есть ручные, ранцевые и помповые модели - https://goo.gl/YKPPKA

Ухаживайте за своим участком правильно и пользуйтесь только хорошим инструментом!

Узнать статус ремонта
Перезвонить?
Есть вопрос?
Написать в Whatsapp