Как выбрать бензопилу

1 июля 2017

Бензопила — это необходимая вещь, когда у вас есть свой дом или дача за городом. На сегодняшний день производители предлагают огромный выбор этого оборудования. Какая бензопила лучше, как выбрать бензопилу по цене и качеству? Какую бензопилу выбрать и что необходимо учитывать при выборе?

Рассказываем:

Первым делом определяемся, для чего вам требуется инструмент:

Бытовых бензопил вполне хватит, если работать планируете на своём участке. Они не очень мощные, но при помощи их можно легко спилить дерево или заготовить дрова. Выбирая бензопилу для дома, учитывайте её функциональные особенности, а именно невысокую стоимость, удобство эксплуатации и небольшой вес.  

Отличные модели бытовых пил в нашем каталоге:

/katalog/benzotehnika/benzopily/stihl/benzopila-stihl-ms-180-new-40sm-1130-012-30421130-200-0472/
/katalog/benzotehnika/benzopily/patriot/benzopila-pt3816-patriot-imperial-220105515/ 
/katalog/benzotehnika/benzopily/patriot/benzopila-lesnik-3816-122012205/

 

Полупрофессиональные бензопилы. Подойдут для  выполнения строительных и  ремонтных работ, или при заготовке леса. Основной их минус — это невозможность длительной эксплуатации, так как, обычно инструмент востребован для подрезки сучков.

Отличные модели полупрофессиональных  пил в нашем каталоге:

/katalog/benzotehnika/benzopily/patriot/benzopila-lesnik-5220-122012215/ 
#stihl/benzopila-stihl-ms-250-40sm-1123-011-30711123-200-0831/

Профессиональные - мощные бензопилы, которые можно эксплуатировать до 20 часов в любую погоду и в любое время года. «Вальные» пилы используются на лесоповале и производятся из особо прочных материалов.

Отличные модели профессиональных  пил в нашем каталоге:

/katalog/benzotehnika/benzopily/stihl/benzopila-stihl-ms-361-40sm-1135-200-05211135-200-0474/ 
/katalog/benzotehnika/benzopily/stihl/benzopila-stihl-ms-241-s-m-40sm-shina-1143-011-3000/

К слову, какой – либо общей классификации пил нет, поэтому многие покупатели во время выбора исходят из советов продавцов магазинов и мнения знакомых. Главное — определить режимы работы устройства, чтобы бензопила смогла выдерживать нагрузки. Наши квалифицированные консультанты помогут Вам с выбором оптимальной бензопилы под Ваши нужды.

На что же обратить внимание при выборе безопилы?

Скорость распила

Первое, на что смотрим, — это скорость распила. Удобство и простота работы будут зависеть от того, как сильно изношена гарнитура бензопилы. То есть, из-за тупой цепи общая производительность распила снижается, естественно, большой риск появления поломок.

Чтобы обеспечить нормальную работу бензопилы на одной скорости, необходимо следить за натяжкой цепи — делать это нужно постоянно. Производительность будет зависеть от следующих показателей:

  • Правильного выбора двигателя;
  • Формы режущей кромки;
  • Шага цепи

Безопасность агрегата

Работа с бензиновой пилой — сложный процесс, а наибольшая  опасность кроется в эффекте обратного удара, в этом случае инструмент резко откидывает назад, к пользователю. Поэтому подбирайте модели с приводом-щитком и инерционным тормозом, который находится под рукой. Это рычаг, защищающий устройство от «брыканий».

Защита от вибраций

Продолжительная работа с любым вибрирующим инструментом когда-то сказывается на болезнях связок и суставов. Простые бензопилы оборудуются набором резиновых прокладок, находящихся между корпусом устройства и рукоятками.
Более современные пилы изготавливаются на основе принципа, когда мотор находится в отдалении от рукоятки и топливного бака.

Мощность и масса

Бытовые бензопилы — это обычные модели, которые отлично подойдут для загородных участков. Обычно они отличаются лёгкостью и простотой эксплуатации, наилучшим соотношением цены и качества, небольшой мощностью.
Прежде чем выбрать полупрофессиональную бензопилу, надо учитывать, что их можно использовать с высокой нагрузкой, но при этом не получится применять их для заготовки дров на высоком уровне.

Цепь пилы

Для бытовой бензопилы можно подобрать низкопрофильные цепи размером зубьев в 0,33 дюйма. Особенность этих элементов в небольшом уровне вибрации, но при этом их значительным недостатком будет слабая производительность.

Мощные профессиональные пилы оборудованы цепями шагом 3/8×0,44 дюйма, они, показывая высокую производительность, отличаются высоким уровнем вибрации.

Не забывайте, что обычные цепи быстро затупляются, выходят из строя, тем более, когда работа велась с влажным или грязным деревом. Желательно покупать специальные цепи, с усиленными напайками из твёрдых сплавов.

Большой выбор цепей  /katalog/osnastka/cepi/ 
Заточка - /zatochka-instrumenta/

Дополнительные аксессуары

Дополнительные элементы бензопилы — это сочетание звёздочки, цепи, шины. Обращайте внимание, чтобы непосредственно пила и комплектующие к ней производились одной фирмой, чтобы не появилось отличий в толщине шага цепи и ведущего колеса цепи. 

Что относительно шин, то они бывают нескольких типов:

Со сменными головками: эти шины устанавливаются на профессиональные марки мощных бензопил, где довольно высокая нагрузка.

Облегчёнными: шины изготавливают из стали, это, как правило, две пластины с полиамидом посередине. Эта конструкция даёт возможность уменьшить общую массу устройства, при этом увеличив качество производимых работ.

Узкими плоскими, которые устанавливаются на бытовые варианты пил вместе с низкопрофильной цепью. Основное преимущество этой шины — отсутствие обратного удара.

Большой выбор шин - /katalog/osnastka/shiny-dlya-benzopil/

Надеемся данный материал поможет Вам в выборе подходящего бензоинструмента и ждем Вас в наших торговых залах!

Узнать статус ремонта
Перезвонить?
Есть вопрос?
Написать в Whatsapp