Перфоратор или ударная дрель, что выбрать?

10 августа 2017

Дрель - назначение

Подавляющему большинству людей известно, для чего нужна дрель – данным инструментом можно просверлить отверстия в самых разных материалах. Но такой инструмент так же бывает еще и ударным – в этом случае он может уже работать как перфоратор, им смело можно долбить бетонные стены. А когда данный режим не требуется, можно переключиться обратно в режим сверления – удобно.

Поговорим немного о типах свёрл для различных материалов:

  • Для дерева используем свёрла по дереву, а так же перьевые свёрла. Но в большинстве случаев для сверления дерева используют свёрла по металлу
  • Если работаем с металлом – соответственно используем свёрла по металлу, они наиболее прочные, с определенной конструкцией
  • Керамика и стекло – отдельный разговор, обычными свёрлами такой материал сверлить не выйдет, получим сколы и трещины, поэтому используем специальные свёрла  - копьевидные
  • Если стоит задача просверлить отверстие большого диаметра – свёрла «коронки» нам в помощь
  • Если мы используем ударную дрель для «долбления» кирпича, бетона и подобных твердых материалов – тут нам пригодится победитовое сверло. На наконечнике таких свёрл наплавлены пластины из твердого сплава
  • Помимо сверления, дрель может помочь и в шлифовании поверхностей. Для этого существуют шлифовальные круги для разных материалов.
  • Если требуется оперативно размешать раствор, или другую массу – надеваем специальную насадку и превращаем нашу дрель в миксер.


Как видим, дрель является крайне универсальным инструментом, который способен на многое, главное лишь запастись нужной оснасткой.

Всё о перфораторах


Перфораторы нам требуются для бурения отверстий в разнообразных сложных материалах, например бетон, кирпич и подобные.

Примеры работ, с которыми с легкостью справится данный инструмент:

  • Штробление стен
  • Снятие штукатурки
  • Бурение отверстий
  • Разбить, расколоть кирпичи
  • Демонтаж плитки


Данный тип инструмента, незаменим при любом ремонте и строительстве. Он мощный, надежный и удобный – работая с ним вы практически не почувствуете отдачи.

У перфораторов так же различаются и типы оснастки:

  • Пики – для прокладки проводки и штробления стен
  • Зубила – для демонтажа
  • Буры – бурение отверстий
  • Сверла - коронки – бурение больших отверстий сквозного типа

 

Помимо типов самой оснастки, она разделяется и по типу хвостовой части – SDS Plus, либо SDS Max.

SDS Plus - это  4 овальных продольных паза. Два из них на торце, открытого типа, а два других - спрятаны и закрыты.  Когда вставляем в патрон хвостовик – он движется по пазам открытого типа, как по направляющим и затем фиксируется стопорными шариками в закрытых отверстиях.



SDS Max -  это уже 5 овальных продольных паза. Из них открытых три, а не два, как у SDS Plus, а значит бур в патроне держится более прочно. Такой тип оснастки зачастую применяют в инструментах профессионального типа.

Основные отличия инструментов

Главное отличие – это принцип работы ударного механизма. У дрели, за функцию удара отвечают два храповика – зубчатых механизма. Патрон связан с первым, а корпус со вторым. Если ударный режим у дрели не требуется – между храповиками встаёт стопор. Соответственно, когда включаем ударный режим, стопор вынимается.
У перфоратора же система кардинально отличается. Устройство удара может быть двух видов: электропневматическое и электромеханическое. Самый распространенный тип – второй. При электромагнитном взаимодействии, две катушки, находящиеся в корпусе перфоратора, вызывают движение сердечника вперед и назад.




Электропневматический тип перфораторов, в свою очередь, бывает двух видов: с кривошипно-шатунной передачей и с подшипником качения «пьяного» типа. Первый вид – это вращение с помощью поршня, который при помощи сжатого воздуха толкает рабочую часть инструмента. Второй вид – поршень двигает вращающийся ротор.

Следующее немаловажное отличие дрели от перфоратора – это функциональность. Тут первенство определенно за последним. С помощью перфоратора мы можем делать три вида работ – удар, удар с вращением и вращение. Соответственно мы можем отколоть кусок стены, проштробить канавки для прокладки кабеля и выдолбить отверстие.Ударная дрель может лишь сверлить и сверлить с использованием удара. Причем ударное сверление по мощности будет сильно уступать перфоратору.
Производительность. Энергия удара снова на стороне перфоратора – у него она несравнимо больше, чем у ударной дрели. Именно поэтому работать с первым комфортнее – на него не требуется сильно нажимать при работе, в отличие от дрели.
Сфера применения. Не стоит забывать, что функция удара для дрели – лишь дополнительная. Основная область применения – это сверление различных поверхностей. Тогда как основная задача перфоратора – штробить, долбить и пробивать.

Основные характеристики

Крутящий момент – основная характеристика для дрелей. Единица измерения - НМ – Ньютон-метр. Перфораторы классифицируются по энергии удара. Измеряется величина в Джоулях. При этом крутящий момент совсем не обязан быть большим или даже сравнимым с таковым у ударной дрели.

Итоги

 


Теперь вы представляете, в чем отличие дрели от перфоратора. Выбирать из них стоит тогда, когда вы точно знаете, под какие конкретные задачи требуется инструмент. Если долго и много работаем с кирпичом и бетоном – это однозначно перфоратор. Если же подобные работы предстоят в небольших объемах и весьма редко, то ударная дрель отлично вам подойдет и сэкономит немало денег.

Узнать статус ремонта
Перезвонить?
Есть вопрос?
Написать в Whatsapp