Выбираем электрорубанок

29 августа 2017

В наше время передовых технологий любой человек может стать мастером на все руки. Многообразие строительных магазинов предлагает приобрести инструменты как для профессионалов, так и для любителей. Строительство, пожалуй, самый востребованный вид занятия. И хотя сегодня всё для строительства можно купить, мастера предпочитают обрабатывать древесину сами. Для столярных работ выгоднее купить не струганную древесину и довести до необходимого уровня обработки. И здесь никак не обойтись без электрорубанка. Неизменно для мастеров встаёт вопрос: «Какой электрорубанок купить?». Учитывая, что спрос порождает предложение, разнообразие моделей электрорубанков велико. Не всегда большая цена на товар свидетельствует о его высоком качестве. Надо обязательно смотреть на страну-изготовителя, а также на дополнительные функции.

Устройство электрорубанка:

  • Барабан с ножами,
  • Корпус
  • Подошва
  • Электродвигатель
  • Пусковая кнопка
  • Система плавного пуска
  • Регулятор глубины стружки
  • Боковой ограничитель
  • Патрубок удаления стружки
  • Ременный привод

Несмотря на довольно непростую конструкцию, принцип работы рубанка очень прост:  при включении инструмента начинает работать мотор, а с помощью приводного ремня приводится в движение ножевой барабан.

Материалом, из которого изготавливается подошва, может служить литой или штампованный алюминий. Литой алюминий прослужит дольше из- за более прочной структуры материала. Однако есть преимущества и у штампованного металла- это его доступная цена.

Количество ножей зависит от модели электрорубанка. Их число может быть от 1 до 3. На замену ножей будет указывать наличие следа на древесине.

Материалы, из которых изготавливаются ножи - это твёрдые сплавы и быстрорежущая сталь. Ножи из твёрдых сплавов в основном используются от случая к случаю, и не подлежат заточке, их нужно будет просто менять. Напротив же, ножи из быстрорежущей стали могут часто меняться, а при затуплении могут точиться и использоваться большое количество раз. Для высокого качества обработки необходимо, чтобы рубанок двигался по заготовке медленно и плавно.

Выбираем электрорубанок

Конечно, полное описание модели содержится в инструкции по применению, но при выборе мы рекомендуем отталкиваться от нескольких критериев:

  • Технические характеристики
  • Производители
  • Внешний вид

Выбор по основным техническим характеристикам:

  • Глубина строгания
  • Ширина строгания 
  • Мощность 
  • Частота вращения 
  • Комплектация аккумуляторной батареей
  • Вес

Глубина строгания отражает фактическую , какая глубина древесины снимается за один проход электрорубанка. Для бытовых – эта величина может быть от 0 до 2 мм. Для профессиональных моделей составляет до 4 мм.

Ширина строгания означает какую максимальную ширину дорожки может сделать рубанок за один свой проход. В бытовых рубанках максимальная ширина может достигать 82 мм, в профессиональных она колеблется от 100 до 110 мм., а более мощные агрегаты способны обработать до 350 мм.поверхности.

Основной, и пожалуй, главной характеристикой производительности электрорубанка является мощность. Для бытовых вполне достаточно иметь мощность до 900 Вт, а вот для профессиональных- 1500-2200 Вт, все зависит от толщины обрабатываемой древесины и её породы.

Быстрота работы электрорубанка зависит от такого показателя, как частота вращения. Означает скорость вращения барабана в процессе работы, и находится в интервале от 10000 до 17000 об/мин.

Наличие аккумуляторной батареи сегодня является преимущественным достоинством перед проводными электрорубанками, хотя стоят они дороже.

Вес рубанка существенен, если предполагаемые работы будут проводиться интенсивно и часто. Важно, чтобы при работе в течении многих часов рука мастера не уставала. Бытовые весят от 2 до 4 кг., профессиональные могут достигать 9 кг.

Кроме основных технических характеристик, могут быть и дополнительные.

Это такие, как эргономичная рукоятка, либо дополнительная ручка для левой руки, два патрубка, кнопка, предотвращающая случайное включение, электродвигатель с функцией плавного пуска, электродинамическое торможение вала , пылесборник.

Существуют также такие модели электрорубанков, которые позволяют добиться более гладкой и ровной, либо же криволинейной поверхности.

При работе с рубанком необходимо соблюдать технику безопасности:

  1. Перед началом работы обязательно произвести осмотр инструмента на предмет повреждений
  2. Не допускать в работе применять одежду с длинными рукавами
  3. Не оставлять прибор включенным или без присмотра
  4. Рабочее место должно обеспечивать устойчивое положение работающему
  5. Производить чистку прибора только в отключенном состоянии
  6. В работе использовать ножи, одинаковые по изношенности
  7. Обрабатываемую заготовку необходимо тщательно зафиксировать

Выбор по изготовителю:

Сначала рекомендуется узнать узнать о производителе электрорубанка на форумах в интернете. Среди профессионального инструмента лидером является японская фирма Makita, а также германская компания Bosch. Также достаточно популярными стали такие бренды, как Mafell, Hitachi, Hilti. У этих фирм-производителей инструменты очень высокого качества, но и цена не дешёвая. Для бытового применения можно выделить такие компании, как Black&Decker, Skil и Bosch. Не стоит забывать, что многие фирмы маскируются под бренды Европы и России. К примеру, такая известная марка, как Sturm, не имеет ничего общего с европейской сборкой. Многие компании имеют филиалы, осуществляющие сборку инструмента в Китае. Такие товары по ценовой категории будут в выигрышном свете перед оригиналами. Но, всё-же, профессионалам на этом лучше не экономить и приобрести оригинал.

Выбор по внешнему виду:

Необходимо провести осмотр составляющих корпуса, их должно быть как минимум две, основная и съёмная. Если видно, что крышка несъёмная, это говорит о том, что перед Вами модель дешёвого малоизвестного производителя.

Электрорубанок должен быть удобным и не сильно тяжёлым. Необходимо обратить внимание, чтобы была возможность при полном захвате рукоятки без труда нажимать пальцем руки на пусковую кнопку.

Обязательно при визуальном осмотре обнаружить на подошве рубанка воздухоотводную канавку. Без неё качество обработки будет заметно хуже.

Итоги:


Как видим, критериев выбора данного типа инструмента великое множество, как в случае с той же дрелью или бензопилой – главное определить для себя, какие задачи будет выполнять рубанок и насколько велика будет на него нагрузка. А мы, в свою очередь, предоставляем Вам большой выбор как по брендам, так и по техническим характеристикам электрорубанков.

Узнать статус ремонта
Перезвонить?
Есть вопрос?
Написать в Whatsapp