Как правильно выбрать болгарку (УШМ)?

17 августа 2017

УШМ - назначение

Угловая шлифовальная машина (для простоты УШМ) – функциональный электронный инструмент, который может применяться в самых разных областях. Большинству людей инструмент знаком под названием "болгарка", закрепленным еще со времен СССР. УШМ может быть использована в работах любого масштаба, в строительных компаниях или для личного использования частного лица.


Для каких материалов используют угловую шлифовальную машину?

 
Для данного инструмента в продаже представлены специализированные оснастки, диски, которые определяют материалы использования. Их можно менять по необходимости. 


Выделим основные группы материалов, с которыми болгарка всегда сработается::

  • Бетон
  • Кирпич
  • Плитка облицовочная
  • Металлы и сплавы
  • Камень любого происхождения

Кроме того, при помощи УШМ легко можно отшлифовать даже древесину. Такая функция актуальна и для ремонтных работ, и для творчества. Отметим, что дерево – материал легко воспламеняющийся, поэтому при работе с древесиной лучше ограничиться шлифовкой. Если возникла необходимость разрезать древесину именно УШМ, то следует приобрести специализированные диски. Резка стекла также относится к зоне потенциально воспламеняемых.

Основные места применения УШМ:

  • Сфера частного применения (для работ на даче)
  • Автомобильные мастерские
  • Строительные предприятия
  • Для металлообработки

Устройство инструмента

 


Чтобы лучше понимать внутреннее устройство электронного инструмента, разберем состав УШМ.

  • Корпус

Прочный полимерный корпус часто окрашен в яркие цвета. Обладает ударопрочностью, невосприимчив ко многим внешним факторам, долго сохраняет привлекательный внешний вид без потертостей и трещин. На внешней стороне корпуса часто расположена только кнопка включения, некоторые модели бывают дополнены отдельными функциональными отверстиями.

  • Двигатель

Высокооборотный двигатель, работающий от аккумулятора или сетевого шнура. Механизм дополнен охлаждающей системой для предотвращения перегрева.
Редуктор
Материал изготовления – сплавы алюминия и магния. Корпус, в котором находится редуктор, заполнен специализированным смазочным веществом, гарантирующим подвижность всех шестерней.

  • Шпиндель

Представляет собой вал, служит для функций смены оснастки. Для смены оснастки необходимо нажать на кнопку, фиксирующую вал в неподвижном состоянии.
Рукоятка
Рукоятка с функцией вкручивания в разных положениях позволит зафиксировать ее в удобном для владельца положении.

  • Защитный кожух

Обеспечивает защиту мастера и окружающие области во время использования УШМ от искр и прочих отработанных материалов.
Внутреннее устройство разработано таким образом, чтобы ось УШМ и плоскость вращающегося диска были параллельны. Такое расположение позволяет снизить увод инструмента в сторону под воздействием крутящего момента.
Для дополнительной безопасности на некоторые модели устанавливают расщепляющую муфту, предохраняющую инструмент от поломки по причине заклинивания, а владельца от травм.

Мощность и область применения УШМ различается скоростью оборотов и диаметром диска. Для промышленного применения нижние значения составляют 2200 Вт и диаметр 230 мм. Прочие модели подойдут для домашнего использования.
От диаметра диска зависит глубина резки. Но помните, что диаметр в 230 мм не сможет сделать разрез аналогичной глубины, так как части корпуса не позволяют погрузить диск полностью. Глубина составит примерно 1/3 от указанного размера, поэтому стоит учесть заранее необходимые параметры, как материалов, так и дисков.

Приобретение УШМ для домашнего использования


Рынок УШМ предлагает покупателю как бытовые, так и профессиональные модели болгарок. Профессиональные инструменты на порядок дороже, но они же кажутся более функциональными и прочными. Стоит ли переплачивать?
Для личного редкого использования (не более часа в день) подойдут устройства с диаметром от 115 до 150 мм. Такие УШМ выпущены в бытовых сериях и отличаются приемлемой ценой. Их вполне достаточно для мелких ремонтных работ по дому. Конечно, профессиональные модели обладают укрепленным корпусом, защитой от влаги и большей мощность, могут работать целыми днями, но в домашних целях эти функции окажутся неприменимыми и бесполезными.

Современные функции, придуманные для большего удобства пользования:

  • Регулировка подачи тока (повышает точность разреза)
  • Поддержание числа оборотов дисков (для оптимизации скорости разреза)
  • Блокировка двигателя от непреднамеренного/повторного включения
  • Балансировка диска автоматическая (нивелирует вибрацию в процессе работы -профессиональная функция)
  • Предохранение от перегрузки (увеличивает срок действия УШМ, защищает от перегрева)
  • Предохранение корпуса от пыли (повышает безопасность использования)

Итоги


Как и в случае с выбором любого электроинструмента (например, вы можете ознакомиться с нашим материалом по выбору ударной дрели и перфоратора), при выборе УШМ нужно определить прежде всего для себя, какую задачу будет выполнять инструмент и так ли необходимы Вам дополнительные функции, за которые явно придется переплатить. 

Узнать статус ремонта
Перезвонить?
Есть вопрос?
Написать в Whatsapp