Выбираем бензопилу правильно

23 августа 2017

Бензопила - назначение


Наверняка каждому человеку знакомо слово - бензопила. Использование этого инструмента позволяет производить не только сложные технические работы по валке леса, но и применять в быту: распиливать дрова для камина или печи.
Важно знать, что у различного технического изделия имеется определённый ресурс. Например, для бензопил исчисление производится в моточасах. Для простых пил- 500 м/часов, а вот, например, для фермерских, уже более 1000 м/часов. Чем выше класс бензопил, тем больше их мощность и время беспрерывного действия, которое может быть от 1 часа до 8 часов.
Кроме этого нужно знать назначение использования бензопилы. Исходя из этого они классифицируются на :

  • Бытовые
  • Полупрофессиональные 
  • Профессиональные 

Понятно, что бытовые предназначены для использования жителями загородного дома или простого дачника. Полупрофессиональные, их ещё называют фермерские, используются для наиболее сложных работ, при которых возможно их длительное использование. Ну, а профессиональные бензопилы нужны на лесозаготовках, чтобы облегчить труд рабочих.
Российский рынок бензопил известен в основном европейскими брендами. Несомненно, они популярны во всем мире и являются инструментом высокого качества. Но, необходимо помнить и о фирмах, которые предлагают более бюджетные модели, ведь, несмотря на их низкую ценовую политику, они всё же находят своего потребителя.


Устройство бензопилы

Основные части - это двигатель, сцепление, цепь, звёздочка, шина масляного насоса, который смазывает цепь и шину, тормоз цепи, уловитель цепи.
Двигатель бензопилы расположен либо вертикально, либо горизонтально. Конструкция вертикального типа используется в основном у профессиональных пил, облегчая их обслуживание. Ведь глушитель находится спереди пилы, что позволяет сократить шум.
Горизонтальный тип предполагает создание компактного размера пилы при её малом весе. Используется в основном в домашнем хозяйстве и фермерами.

Особое внимание нужно уделить устройству цепи, которое состоит из чередующихся между собой звеньев. Цепи отличаются между собой по толщине и форме зубьев, по высоте профиля, по шагу цепи. Резцы изготовлены из особой стали, с нанесённым хромовым покрытием , а это значительно увеличивает срок службы. Когда резцы затупляются, то увеличивается потребление топлива и снижается срок службы цепи. Поэтому важно правильно произвести заточку цепи.
Цепь, двигаясь в процессе работы по шине, нуждается в смазке, происходит это автоматически за счёт масляного насоса. В полупрофессиональных и профессиональных пилах используются регулируемые насосы, которые позволяют менять подачу масла. Кроме этого, в них используется система антивибрации, представляющая собой резиновую амортизирующую прокладку. Такая прокладка расположена между корпусом и рукояткой. Сделано это специально для тех пользователей, которые контактируют с бензопилой более 8 часов в день, и под воздействием сильных вибраций у которых склонны развиваться болезни суставов. Использование бензопилы очень травмоопасно для человека, особенно если подействует обратный удар. Необходимо сразу же остановить цепь, чтобы снизить риск получения травмы. Это возможно за счёт специальной кнопки, расположенной на рукоятке, либо же нажатия на рычаг левой рукой пильщика.


Прежде, чем выбрать какую-либо модель бензопилы, важно знать, на каком топливе она работает. Обычно заправка производится не бензином в чистом виде, а его смесью с маслами. Для наших отечественных пил подойдёт 76 бензин и любое двухтактное масло в соотношении 1:25. Если же бензопила «питается » 92 бензином, то здесь применяется уже фирменное двухтактное масло в соотношении 1:40. Такая смесь бензина и масла используется обычно в течении месяца, хотя хранить её можно и до 3-х месяцев. Дольше не рекомендуется, так как она может окислиться, а это приведёт к тому, что навредит двигателю.


Сделав свой выбор бензопилы, нужно помнить, что в дальнейшем времени возможно приобретение комплектующих к ней только того же производителя, что и пила. Потому что у всевозможных производителей цепь, шина и звёздочка хоть и немного, но различаются между собой.

Бренды



Самую высокую оценку покупателей заслужила немецкая марка Stihl, которая занимает лидирующую позицию на рынке бензопил. Выпускаются все виды, и качество таких пил на очень высоком уровне. Есть единственный минус - возросло количество подделок. Поэтому нужно очень внимательно выбирать продавца. Цена колеблется от 15 тысяч рублей за бытовую, и от 50 тысяч рублей за профессиональную модель.

Шведский бренд Husqvarna так же находится в лидерах рынка бензоиснтрумента. Покупатели пребывают в восторге даже от самых бюджетных моделей. Легендарная надежность и отличное качество отличают бензопилы этого бренда от всех других. Из минусов - дорогие запчасти и обслуживание. 


Hyundai – бензопилы корейского производства. У этих пил мощные и надёжные моторы, при сравнительно низких ценах. Можно приобрести пилу всего за 15-20 тысяч рублей.
Partner – компания родом из Швеции, но производство пил налажено в Китае, поэтому модели стоят недорого, хотя и неплохого качества. Ценовой диапазон от 5- до 20 тысяч рублей.


Patriot- компания создана в Америке около 50 лет назад. В настоящее время является крупной международной корпорацией. Производство пил также находится в Китае, дабы удешевить стоимость продукции. Ценовой минимум- от 6 тысяч рублей. Максимум – 20 тысяч рублей. Однако при такой цене отзывы покупателей весьма неплохие.


Champion – самая молодая из всех компания. Ассортимент представлен продукцией, изготовленной на заводах Китая. Цены от 6 до 20 тысяч рублей, но применимы модели только для домашнего пользования.

Конечно, это далеко не все бренды безопил. Их великое множество и каждый может найти себе подходящий инструмент под любые задачи и любой бюджет.

Итоги



Сейчас существует большое разнообразие гипермаркетов и строительных магазинов, в которых представлены самые разные модели бензопил. Там их можно даже попробовать на прочность, подержать в руках. Стоит помнить однако, что в таких местах ассортимент довольно скудный и цена может быть искусственно завышена. В наших торговых залах вы найдете только официальный сертифицированный инструмент. А во всем многообразии бензопил Вам помогут разобраться наши квалифицированные специалисты. Надеемся, что весь вышеизложенный материал поможет в Вашем выборе.

Узнать статус ремонта
Перезвонить?
Есть вопрос?
Написать в Whatsapp